驾驶证扣分何时清零?原来不是1月1日

2016-01-05 14:29:30   来源:枣庄网整理   点击:
      新的一年开始了,对于有驾照的小伙伴,特别是那些快扣满12分的,心里十分郁闷,本来以为新的一年将会是一个新的记分周期,然而结果却是。。。。。。

      其实,很多驾车族都有这样一个误区:记分周期是从每年的1月1日开始计算,今天告诉大家,这是错误的。

      小面,小编就告诉大家,驾驶证记分周期内如何清零。

      问:驾驶证记分周期如何计算?

      答:驾驶证清零日期是驾驶证上的初次领证日期。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第59条相关规定:机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一记分周期。

      根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第58条相关规定:被记满12分的,则需要到驾驶证核发地车管所或者到违法行为地车管所参加学习并考试科目一,合格后,所处罚款已经缴纳的,方能将分数清零。

      有两次以上达到12分或者累计记分达到24分以上的,除了参加科目一考试外,还要增加科目三考试。

      问:驾驶证扣分还需要注意什么?

      答:如果驾驶证在一个记分周期内记分达到12分,仍继续驾驶机动车的,将被扣留机动车驾驶证。拒不参加学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门公告其机动车驾驶证停止使用,继续驾车将被处罚。

上一篇:马路上开车不应该有的行为
下一篇:车辆过收费站5大误区