枣庄市历任市委书记简历

2013-01-31 14:48:56   来源:东方萱   点击:
      1960年1月7日经国务院批准,撤消峄县建制,建立枣庄市(县级市)。1961年9月12日,枣庄市由地辖市改为省辖市。刘干同志任市委书记,刘维理、张新村同志为副书记,韩韦铁同志任市长。

      刘 干(1915~1989.4)原名于国淑,又名于善斋。山东省沂水县张岱村人。出身农民家庭。1938年2月加入中国共产党,8月,任新岱村党支部书记。1938年后任沂水县葛庄乡党支部书记,二区副区长。1940年调山东分局党校学习,10月结业后任巡视员。此后,任中共宁津县委书记兼县大队政委。1943年任东吴县委书记。解放战争时期,曾任中共渤海一地委委员兼吴桥、津南县县委书记,渤海区党委组织部干部科长等职。1952年2月至1967年1月,先后任山东分局干部处副处长,山东省委组织部干部处处长,山东省委监察委员会副书记,中共济宁地委副书记兼峄县县委书记,枣庄市委第一书记,山东省委组织部副部长,淄博市委第一书记等职。他认真执行党的组织路线和干部政策,敢于同党内存在的违纪现象作斗争。在枣庄曾因坚持如实上报粮食产量、反对超负荷征收小麦和发表大炼钢铁是只顾工业不顾农业,是劳民伤财等,被认为是右倾,受到不公正的批评。“文化大革命”中,曾被长期批斗,并被捕入狱,开除党籍。1970年4月,恢复党籍,并任鲁北水利指挥部革委会副主任,参与领导治理海河的工作。1972年4月起,先后任山东省水利局局长、党组书记,德州地委第一书记,山东省委统战部长等职。1977年12月,当选为第五届全国人民代表大会代表。1978年5月,任山东省人民检察院检察长、党组书记。1981年11月后,任山东省第五、六届人大常委会副主任。1986年3月离休,1989年10月病逝。

      刘维理(1923—1983) 山东省日照人。1923年5月生,1938年高小毕业后在家务农。1939年1月经日照县委介绍到岸堤干校学习,同时参加革命工作,5月加入中国共产党。他先后在日照、莒县、郯城等地从事党的工作,并深入敌后发动群众,开展武装斗争。1941年秋,在鲁中南七区党委党校学习期间,正逢日军5万人在沂蒙山区“扫荡”,他带领部分学员在沂蒙合庄坚持反“扫荡”斗争。1943年—1953年,历任中共莒中县旺疃区委副书记、书记,中共莒县沐西区委书记、中共东海县委宣传部部长,中共郯城县委宣传部部长、副书记、书记。期间曾动员6万民工随解放军转战,全力支援淮海战役,被记中功两次。1953年1月后,任中共临沂地委宣传部部长、组织部部长。1955年1月后,任中共临沂地委副书记、书记处书记,主管农业工作。1963年3月始,先后任中共枣庄市委副书记、书记,市革委会副主任。1971年1月任莱芜钢铁厂指挥部副总指挥。1975年9月后,任中共青岛市委副书记兼组织部长、市革委会副主任、市纪律检查委员会书记。1980年7月任青岛市政协主席。1983年3月当选为中共山东省第四次代表大会代表。1983年9月23日在上海病逝。

      马茂宗,曾任济南军区高炮69师政委。

      宗国治,1921年8月生,四川苍溪县龙山场镇青龙垭村人。1933年8月参加中国工农红军。1938年8月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第30军265团战士。参加了川陕革命根据地反六路围攻和红四方面军长征。抗日战争时期,任晋察冀军区挺进纵队供给部出纳员、见习科员、会计股长、第11军分区7团供应处主任。解放战争时期,任晋察冀军区第2纵队5旅供给处长、第67军199师供给处长。参加了归绥、正太、保北、平津、太原战役。中华人民共和国成立后,任第67军后勤部参谋长、副部长、第201师后勤部副部长、第67军后勤部部长、济南军区后勤部直供处长、第67军后勤部部长、济南军区后勤11分部部长,枣庄市革委会核心领导小组副组长,市革委会主任。1971年8月任枣庄市委书记(军代表)。1973年9月后,任济南军区后勤部副部长、顾问,1982年离休。1955年荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。1988年获二级红星功勋荣誉章。2005年12月12日在济南去世享年84岁。

上一篇:枣庄市历任市委书记
下一篇:枣庄市历任市长