枣庄市历任市委书记简历

2013-01-31 14:48:56   来源:东方萱   点击:

      孙淑义 1945年11月生,山东商河人,大专学历,1970年11月参加工作,1971年1月加入中国共产党。1967年10月至1970年11月,商河县城关公社水利员。1970年11月至1971年4月,商河县白桥公社团委书记、党委常委。1971年4月至1975年6月,商河县委常委兼团县委书记,胡集公社党委书记、革委会主任。1975年6月至1975年10月,商河县委副书记、革委会副主任。1975年10月至1976年6月,德州团地委书记。1976年6月至1977年2月,德州地委副书记、革委会副主任。1977年2月至1978年8月,德州地委副书记、革委会副主任兼禹城县委书记、革委会主任;1978年8月至1985年9月,团省委副书记兼省团校校长(其间:1983年9月至1985年7月,山东大学干部专修科学员)。1985年9月至1987年12月,枣庄市委副书记。1987年12月至1993年12月,枣庄市委书记。1993年2月至1993年3月,山东省委政法委书记。1993年3月至1995年5月,山东省委常委、政法委书记(其间:1994年9月至1994年11月,国防大学高级研讨班学习)。1995年5月至1995年9月,山东省委常委,济南市委书记。1995年9月至2000年12月,山东省委常委,济南市委书记兼市委党校校长。2000年12月任山东省委副书记,济南市委书记兼市委党校校长。2003年4月至2004年1月任中共济南市委书记。2004年1月在山东省政协九届二次会议上被补选为山东省政协主席。2008年1月25日,在政协山东省第十届委员会第一次全体会议上当选为省政协主席。2009年12月17日,政协山东省第十届委员会常务委员会召开第九次会议,根据《中国人民政治协商会议章程》的有关规定,决定免去孙淑义山东省政协主席职务,并撤销其山东省政协委员资格。十六届、十五届中央候补委员,中共十四、十五大代表。

      郭振山,1943年7月生,济南人,60年代毕业于山东工业学院机械系。1965年12月加入中国共产党,1963年2月参加工作,历任济南锻造厂技术科工程师、副科长,济南市二轻局技术科副科长、科长,济南洗衣机厂党总支书记,市家用电器工业公司党委副书记、经理,市多种经营乡镇企业局副局长、局长、党组书记,山东省多种经营乡镇企业局副局长、党组副书记,局长、党组书记。1992.12 - 1997.12任枣庄市委书记,1997年12月-2003年任山东省发展计划委员会副主任、党组副书记。2003年后任山东省九届政协常务委员。

      张传林,1952年5月生,山东日照人,大专学历,1971年12月参加工作,1971年11月入党。1971.12--1975.10日照县河山公社干事、文书。1975.10--1976.3日照县城关公社党委副书记(期间:1975.04--1975.11临沂地委党校学习)。1976.03--1978.11 临沂地委副秘书长、办公室党的核心小组成员。1978.11--1980.9 临沂地委副秘书长兼临沂县义堂公社党委书记。1980.09--1981.3 临沂地委副秘书长、临沂县委副书记 。1981.3--1984.2 临沂县委副书记(其间:1981.2--1982.1省委党校干部培训班学习)。1984.02--1987.02 临沂市(县级)委副书记(其间:1984.9--1986.6山东大学干部专修科学习)。1987.2--1990.12 郯城县委书记 。1990.12--1992.06 临沂地区行署副专员。1992.06--1995.03 省计生委副主任、党组副书记 。1995.3--1997.12 省计生委主任、党组书记(其间:1994.9--1995.7中央党校中青年干部培训班学习1994.9--1997.1中央党校在职研究生班党建专业学习)。1997.12--1998.2枣庄市委书记。1998.02--1998.09 枣庄市委书记、市人大常委会主任。1998.9--2002.12 枣庄市委书记、市人大常委会主任、市委党校校长。2002.12--2003.2 潍坊市委书记、市人大党组书记、市委党校校长。2003.2--2006.09 潍坊市委书记,市人大常委会主任、党组书记,市委党校校长。2006.09山东省省长助理、省政府党组成员。2008年1月25日政协山东省第十届委员会副主席。 2008年2月任山东省委统战部部长、省政协副主席。

上一篇:枣庄市历任市委书记
下一篇:枣庄市历任市长