BRT线路首、末班运行时间及线路设置
2012-01-15 00:34:22 来源:枣庄网整理
枣薛线:(枣庄——新城——高新区——薛城)
主线2条(枣庄快速公交B1线、枣庄快速公交T1线)、支线2条(枣庄快速公交Z1线、枣庄快速公交Z2线);
枣台线:(枣庄——台儿庄)
主线1条(枣庄快速公交B2线)。
线路设置
B1线:始发站光明东路客运换乘中心,经光明东路、光明大道、光明西路、泰山路、临山路到枣庄火车西站。
B2线(枣台线):始发站光明东路客运换乘中心,经光明东路、东外环、枣台路、台儿庄区运河大道到台儿庄古城。
T1线(至京沪高铁枣庄站区间快车):始发站光明东路客运换乘中心,经光明东路、光明大道、祁连山路到京沪高铁枣庄站。
Z2线:始发站文化东路站(国泰花园),经文化路、西昌路、光明大道、光明西路、泰山路、临山路到枣庄火车西站。
15路(解放路换乘线): 始发站枣庄汽车总站(三角花园),经解放路、光明东路到BRT华山路站。
站点设置:
B1线的站点:
光明东路客运换乘中心站、建设路站、市建行站、光明广场换乘站、青檀路站、华山路站、联通换乘枢纽站(待建)、市中工业园站、遗棠站、北于站、张范站、杨峪站、店韩路站、复元三路站、长白山路站、龟山公园站、凤鸣湖换乘站、太阳广场站、安侨公寓站、光明花苑站、四里石站、市委党校站、临山公园站、新华书店站、枣庄火车西站。
B2线(枣台线)的站点:
光明东路客运换乘中心站、温泉小镇站、吴林站、泥沟站、台儿庄开发区站、王晁集团站、台儿庄古城站。
T1线的站点:
光明东路客运换乘中心站、建设路站、市建行站、光明广场换乘站、青檀路站、华山路站、联通换乘枢纽站(待建)、龟山公园站、凤鸣湖换乘站、太阳广场站、安侨公寓站、海河路站、淮河路站、规划二路站、京沪高铁枣庄站。
Z2线的站点:
文化东路(国泰花园)站、苹果花园站、三中站、商业银行(青少年宫)站、人民银行站、华南小区站、文化广场站、联通换乘枢纽站(待建)、市中工业园站、遗棠站、北于站、张范站、杨峪站、店韩路站、复元三路站、长白山路站、龟山公园站、凤鸣湖换乘站、太阳广场站、安侨公寓站、光明花苑站、四里石站、市委党校站、临山公园站、新华书店站、枣庄火车西站。
15路(解放路换乘线)的站点:
汽车总站(三角花园)站、三中(市府名苑)站、立交桥站、光明广场换乘站、青檀路站、华山路站。
运行时间
BRT线路 首班时间 末班时间
B1线 5:30 客运中心站 20:40
枣庄西站 20:30
B2线 6:00 20:00
20:00-24:00
自古城外停车场每半小时开行一班。
Z2线 5:30 20:00
T1线 6:00 客运中心站 21:00
高铁枣庄站 22:30
15路换乘线 5:20 20:30
BRT票价
BRT线路(B1线、T1线、Z2线、15路换乘线)自2010年9月1日起实行收费运营,根据物价部门核准的价格,票价2元,使用同诚卡9折优惠,由枣庄市城市公共交通总公司运营。
枣台BRT线路(B2线)自2011年8月1日起收费运营,票价3元,使用同诚卡9折优惠,由枣庄市同城快速公交有限公司运营。
上一篇:枣庄各区市现任书记
下一篇:枣庄城市公交线路表及票价